ПЛ КФС 2021/22. 20-й тур. «Севастополь» – «Океан» 3:0. Протокол. Голы

17 апреля. 16:00. Севастополь. Стадион СОК "Севастополь".

ФК "Севастополь": Науменко Сергей, Челядник Александр, Солович Олег, Гевлич Владислав (Матвиенко Дмитрий, 66), Супрун Максим (Трифонов Борис, 73), Айметдинов Артур (Цой Владислав, 61), Мироненко Виталий (Гуйганов Матвей, 66), Кива Андрей, Загребельный Леонид, Голенков Антон (Фурцев Леонид, 83), Османов Редван.
Главный тренер – Гудзикевич Станислав.

ФК "Океан": Крайнов Владислав, Шевель Андрей, Морев Александр, Лебедь Валерий, Жигулин Артур, Мамбетов Эльберд (Сухонин Дмитрий, 74), Реутов Максим, Наполов Андрей (Максимов Александр, 70), Зинченко Илья, Фурман Денис (Орлов Олег, 29; Старков Максим, 60), Нефедов Антон (Бондаренко Егор, 80).
Главный тренер – Жигулин Спартак.

Голы: Гевлич Владислав, 22, Жигулин Артур, 49 (в свои ворота), Гуйганов Матвей, 90+1.
Предупреждения: Цой Владислав, 88 – Лебедь Валерий, 54, Шевель Андрей, 90+1.

Судьи: Михаил Вериковский (Симферополь), Виталий Пастернак (Симферополь), Шевкет Джапаров (Симферополь).
Резервный судья: Никита Сугак (Севастополь).
Делегат: Олег Гребинчик (Бахчисарай).

Дерби крымских городов-героев в его классическом виде не получилось. Уж очень диаметрально противоположные задачи сегодня решают футбольные коллективы Севастополя и Керчи. Наша команда – лидер чемпионата, который по качеству игры и количеству забитых мячей заметно превосходит всех свои оппонентов. «Океан» – явный аутсайдер с массой кадровых проблем, прочно застрявший на последнем месте турнирной таблицы. Достаточно сказать, что гости накануне игры поменяли главного тренера и больше половины состава, поэтому севастопольских болельщиков в отчетном матче интересовал только один вопрос – с каким счётом победит наша команда.

По ходу игры превосходство подопечных Станислава Гудзикевича не вызвало сомнений. Севастопольцы действовали в своё удовольствие, разрывая оборону соперника по всей ширине поля. Гол назревал с первых минут матча, но взятие ворот состоялось на лишь 22-й минуте. Фланговый прорыв Редвана Османова завершился точной передачей вдоль вратарской на набегающего Владислава Гевлича, которому ничего не оставалось, как переправить мяч в ворота – 1:0. До конца первого тайма Османов и Гевлич могли увеличить счёт, но после их ударов головой на пути мяча дважды оказывалась перекладина ворот.

Начало второй половины встречи ознаменовалось очередным голом в исполнении хозяев поля. На 50-й минуте после навеса в штрафную Максима Супруна головой сыграл защитник «Океана» Артур Жигулин, направивший мяч в штангу собственных ворот. Мяч отскочил к Валерию Лебедю, а затем рикошетом вернулся к Жигулину и оказался в сетке – 2:0.  На 59-й минуте свой шанс упустил Артур Айметдинов, пробивший головой в штангу ворот керчан.

Гости смогли нанести первый удар по воротам «Севастополя» лишь на 75-й минуте, когда в результате быстрой контратаки на ударную позицию вывели Александра Максимова, но защитник керчан пробил из центра штрафной слабо и попал в голкипера хозяев поля. Через три минуты «Океан» имел шанс сократить разрыв в счёте.  В результате ошибки линии обороны один на один с Сергеем Науменко выбегал Антон Нефёдов. Нападающий с ходу пробил в нижний угол ворот, но голкипер севастопольцев в броске перевёл мяч на угловой.

На 89-й минуте матча Редван Османов, получив шикарный пас от Владислава Цоя, оказался один на один с вратарём «Океана», но промедлил, начал обыгрывать подоспевшего защитника и решающий удар пришёлся по центру ворот, где находился голкипер Александр Крайнов.  Финальная точка в игре была поставлена на 90+1-й минуте. На мощный удар со штрафного Дмитрия Матвиенко первым успел Матвей Гуйганов, вколотивший головой мяч в сетку ворот, – 3:0.

«Севастополь» одержал третью подряд крупную победу и прочно закрепился на первом месте в турнирной таблице чемпионата Премьер-лиги КФС. Ближайший преследователь симферопольская «ТСК-Таврия» сыграла 2:2 в домашнем противостоянии с «Евпаторией» и теперь отстаёт от нашей команды на четыре очка, имея игру в запасе.

Следующий тур пройдёт 23 апреля. «Севастополю» предстоит выезд в Евпаторию, где его будет ждать команда Олега Лещинского. Матч традиционно пройдёт на СК «Арена-Крым». Начало в 14.00.