ПЛ КФС 2022. 3-й тур. «Севастополь» – «Спарта-КТ» (Молодёжное) 3:0. Протокол. Голы

7 сентября. 17:00. Севастополь. Стадион СОК "Севастополь".
700 зрителей. 24°C. Оценка поля – 3 балла

ФК "Севастополь": Науменко Сергей, Гуйганов Матвей (Мироненко Виталий, 67), Климентовский Роман, Нуридинов Длявер (Голенков Антон, 65), Кива Андрей (Белый Борис, 87), Гевлич Владислав, Зеленкевич Дмитрий, Солович Олег, Загребельный Леонид, Супрун Максим (Прокопенко Евгений, 74), Айметдинов Артур (Матвиенко Дмитрий, 46).
Главный тренер – Гудзикевич Станислав.

ФК "Спарта-КТ": Тыщенко Ростислав, Гадзаов Артур, Харченко Евгений, Солтанов Алан, Пшеничников Илья, Манонин Дмитрий, Печёнкин Станислав (Семёнов Кирилл, 56), Приходной Никита (Нжее Маканда Жорж, 46), Коростин Николай (Мухин Михаил, 69), Хватаев Александр (Приходной Максим, 36), Ламбринов Данил (Соловей Кирилл, 46).
Главный тренер – Шудрик Александр.

Голы: Кива Андрей, 23, Мироненко Виталий, 85, Зеленкевич Дмитрий, 90.
Предупреждения: Голенков Антон, 70, Мироненко Виталий, 74 – Хватаев Александр, 17, Коростин Николай, 59.

Судьи: Роман Довбня (Симферополь), Эрнест Бекиров (Первомайское), Шевкет Джапаров (Симферополь).
Резервный судья: Максим Клим (Севастополь).
Делегат: Олег Федорченко (Евпатория).

Третий тур чемпионата состоялся среди недели, что в очередной раз связано с предстоящим участием крымских футболистов в турнире НСФЛ России. Команды Премьер-лиги КФС играли через три дня на четвёртый и, видимо, не все смогли физически выдержать напряжённый соревновательный темп. Отсюда большинство матчей тура завершились с крупным счётом, в том числе и встреча в Севастополе.

Накануне игры главный тренер ФК «Спарта-КТ» Александр Шудрик сказал, что в настоящее время его подопечные не могут на равных соперничать с «Севастополем» и будут действовать строго от обороны, но выбранная гостями тактика не спасла их от крупного поражения.

С первой и до последней минуты матча «Севастополь» безраздельно доминировал на футбольном поле. Игра проходила на невысоких скоростях, при этом гости в первом тайме ещё как-то «огрызались», нанеся несколько дальних ударов по воротам Сергея Науменко, а во втором – всей командой держали оборону, не имея ни малейшей возможности контратаковать.

«Севастополь» открыл счёт на 23-й минуте в результате быстрой трехходовки в исполнении Нуридинова, Гевлича и Кивы. Андрей, получив пас в центре штрафной, с ходу пробил в ближний от вратаря угол – 1:0.  На 41-й минуте «Спарту-КТ» от гола спасла штанга ворот после удара с фланга Нуридинова. Длявер очень старается в каждой игре, вносит ощутимый вклад в победы нашей команды, но самому забить – пока не получается.

Второй тайм для «Севастополя» был больше похож на тренировку с повышенной ответственностью, в которой наша команда оттачивала свои атакующие действия. Своими шансами увеличить счёт поочерёдно не воспользовались Супрун, Кива, Зеленкевич.  Соперник держался до 85-й минуты, когда, вышедший на поле Мироненко, с подачи    Матвиенко точно пробил в угол ворот Ростислава Тыщенко – 2:0. Спустя пять минут Мироненко, Голенков, Прокопенко быстрыми и точными передачами оставили не у дел оборону «Спарты-КТ» и Дмитрию Зеленкевичу, находившемуся возле штанги, ничего не оставалось, как переправить мяч в сетку ворот – 3:0.

Три победы подряд позволили «Севастополю» стать единоличным лидером турнира. В связи в наступившей паузой следующий тур чемпионата пройдёт 21 сентября. Наша команда сыграет на выезде с дебютантом лиги ­– ФК «Ялта». Но перед этим – 18 сентября все коллективы Премьер-лиги КФС проведут кубковые матчи 1/4 финала. «Севастополю» в Алуште будет противостоять «Алустон-ЮБК».