ПЛ КФС 2021/22. 16-й тур. «Севастополь» – «Рубин Ялта» 2:1. Протокол. Голы

12 марта. 14:30. Евпатория. Стадион СК "Арена-Крым".

ФК "Севастополь": Науменко Сергей, Гуйганов Матвей (Кива Андрей, 78), Челядник Александр (Солович Олег, 90+2), Супрун Максим, Мироненко Виталий (Османов Редван, 61), Айметдинов Артур, Фурцев Леонид, Климентовский Роман, Загребельный Леонид (Трифонов Борис, 84), Цой Владислав, Матвиенко Дмитрий (Гевлич Владислав, 66).
Главный тренер – Гудзикевич Станислав.

ФК "Рубин Ялта": Дорофеев Руслан, Мироненко Дмитрий, Фомин Александр, Горбунов Павел, Магамаев Керим (Пронин Никита, 34), Романенко Ростислав, Макаров Степан, Мухин Михаил, Яськов Дмитрий (Шигайбаев Эмир, 73), Алексин Владислав, Пенчелюзов Антон (Оболенцев Александр, 90).
Главный тренер – Левчук Вячеслав.

Голы: Супрун Максим, 17, Османов Редван, 90+4 (с пенальти) – Пенчелюзов Антон, 74.
Предупреждения: Гуйганов Матвей, 67 – Горбунов Павел, 4, Романенко Ростислав, 38, Мироненко Дмитрий, 71.
Удаление: Романенко Ростислав, 59 (повторное предупреждение).

Судьи: Олег Лапишко (Симферополь), Дмитрий Домников (Симферополь), Алексей Гребинчик (Бахчисарай).
Резервный судья: Александр Крещик (Саки).
Делегат: Александр Бойцан (Симферополь).

Холодная весна на крымском полуострове заставила команды Премьер-лиги КФС изменить планы подготовки к старту второй части сезона. 15-й тур чемпионата, назначенный на 5 марта, был перенесён на более поздние сроки, а 16-й тур – было решено провести в Евпатории на поле с искусственным покрытием, чтобы все коллективы находились в равных условиях. Только керченский «Океан» отказался от предложения КФС и собирался принять соперника – «ТСК-Таврию» на своём стадионе, но матч в итоге не состоялся по причине неготовности футбольного поля в Керчи.

«Севастополь» впервые в новейшей истории проводил домашний матч за пределами города-героя, да ещё на синтетическом покрытии, что наложило свой отпечаток на подготовку к игре. За неделю до матча команда вынуждена была вновь перенести тренировочный процесс на искусственные поля, что уже не раз происходило во время проведения зимних учебно-тренировочных сборов. Учитывая тот факт, что некоторым футболистам в принципе противопоказано выходить на синтетику, состав на игру с «Рубином Ялтой» мог быть самым непредсказуемым. Кстати, об этом на послематчевой пресс-конференции говорил главный тренер ялтинцев Вячеслав Левчук, отметив, что предполагал увидеть несколько иной стартовый состав соперника.

Так или иначе, с первых минут встречи на поле не смогли выйти Редван Османов, Владислав Гевлич и Андрей Кива. Они вошли в игру во второй половине встречи и здорово помогли команде вырвать победу у неуступчивого соперника. В линии атаки привычно расположился Владислав Цой, а под нападающим действовал Артур Айметдинов. Пару опорных полузащитников составили Матвей Гуйганов и Виталий Мироненко. На флангах отрабатывали Максим Супрун с Леонидом Фурцевым – слева, и Дмитрий Матвиенко с Леонидом Загребельным – справа. В центре обороны традиционно расположись Роман Климентовский и Александр Челядник, а место в воротах привычно занял капитан команды Сергей Науменко.

Матч начался с минуты молчания в память о Валерии Павловиче Петрове — воспитаннике севастопольского футбола, одном из лучших крымских игроков и тренеров, скончавшемся после тяжёлой болезни на 68-м году жизни.

Со стартовым свистком судьи матча Олега Лапишко севастопольцы захватили инициативу и приступили к осаде ворот гостей. Очень активно работали наши фланги, где особая опасность для «Рубина Ялты» исходила от Дмитрия Матвиенко и Максима Супруна. На 17-й минуте сперва Матвиенко опасно пробивал с угла вратарской, но мяч прошёл рядом со штангой. А спустя несколько секунд Максиму Супруну удалось открыть счёт. После передачи Виталия Мироненко из центральной части поля мяч срикошетил от защитника гостей, что позволило Максиму выйти один на один с ялтинским голкипером и точным ударом вывести свою команду вперёд – 1:0.

Гости не отсиживались в обороне и старались контратаковать при первой возможности. На 25-й минуте после навеса с фланга опасно пробивал головой Антон Пенчелюзов, который теперь защищает цвета «Рубина Ялты». Нашу команду спас Сергей Науменко, своевременно среагировавший на удар нападающего. До конца первого тайма соперники могли по разу отличиться. На 40-й минуте Артур Айметдинов угодил в штангу после флангового прострела Дмитрия Матвиенко, а на 45-й – вновь выручил Сергей Науменко, сумевший вытащить мяч из-под перекладины после удара головой Владислава Алексина.

Начало второй половины встречи ознаменовалось выходом Максима Супруна один на один с голкипером гостей. Но в этот раз дуэль выиграл ялтинец Руслан Дорофеев, отразивший удар нашего полузащитника. На 59-й минуте гости остались в меньшинстве – за вторую жёлтую карточку с поля был удалён Ростислав Романенко. Казалось бы, задача севастопольцев в плане достижения победного результата упростилась, но на 74-й минуте грубая ошибка игроков обороны хозяев поля привела к тому, что Антон Пенчелюзов смог забить ответный мяч – 1:1.

Оставшуюся часть времени «Севастополь» провёл на половине поля соперника, стремясь вырвать победу. На 86-й минуте в штрафной сбили Редвана Османова, судья матча показал на 11 метров, но боковой – поднял флажок, зафиксировав положение вне игры. Послематчевый просмотр эпизода показал, что решение ассистента арбитра было ошибочным. Но всё-таки в это день фортуна была на стороне нашей команды. На 90+4 минуте после флангового прострела Максима Супруна защитник гостей Дмитрий Мироненко сыграл рукой в своей вратарской, и судья матча Олег Лапишко без колебаний указал на «точку». Пенальти мастерски реализовал Редван Османов, тем самым установив победный счёт – 2:1.

Победа позволила нашей команде вновь возглавить турнирную таблицу чемпионата и следующий матч «Севастополь» проведёт дома, только уже на своём родном стадионе. 19 марта ждём в гости бахчисарайский «Кызылташ». Начало матча в 15.00.