ПЛ КФС 2021/22. 12-й тур. «Севастополь» – «ТСК-Таврия» 0:1. Протокол. Гол

28 ноября. 14:00. Севастополь. Стадион СОК "Севастополь".

ФК "Севастополь": Науменко Сергей (Замерец Евгений, 54), Мироненко Виталий (Прокопенко Евгений, 77), Климентовский Роман, Гевлич Владислав, Смирнов Александр, Айметдинов Артур, Загребельный Леонид (Пенчелюзов Антон, 85), Челядник Александр, Матвиенко Дмитрий, Цой Владислав, Супрун Максим (Голенков Антон, 71).

ФК "ТСК-Таврия": Шубин Александр, Рамазанов Ремзи, Шестаков Сергей, Санакоев Георгий, Плотников Кирилл, Абляметов Арсен, Шанин Ефим, Сиденко Андрей (Закаев Азат, 70), Борисов Александр (Иванов Александр, 90+2), Гайдаш Андрей (Монахов Антон, 90+7), Забун Артем (Иванов Дмитрий, 77).
И.о. главного тренера – Белошапка Борис.

Гол: Забун Артем, 31 (с пенальти).

Нереализованный пенальти: Сиденко Андрей, 55.

Предупреждения: Челядник Александр, 29, Науменко Сергей, 30, Гевлич Владислав, 45, Супрун Максим, 68, Матвиенко Дмитрий, 75 – Шанин Ефим, 75, Санакоев Георгий, 86, Шестаков Сергей, 90+1.

Судьи: Олег Лапишко (Симферополь), Эрнест Бекиров (Первомайское ), Дмитрий Домников (Симферополь). Резервный судья: Александр Крещик (Саки).
Делегат: Олег Кочергин (Алушта).

Главное крымское футбольное дерби "Севастополь" – "ТСК-Таврия" пришлось на самый финиш сезона, хотя по календарю этот матч должен быть сыгран двумя неделями ранее. Весь тур чемпионата был перенесён на более поздний срок из-за студенческих соревнований, в которых задействованы футболисты практически всех команд КФС. К сожалению, погода в этот день подкачала, и встреча лидеров турнира прошла под аккомпанемент дождя и ветра, что сильно затруднило конструктивные атакующие действия соперников. Кроме того, временное отсутствие крыши над трибунами стадиона и пропуск болельщиков по QR-кодам сильно повлияло на посещаемость встречи. Всего около двухсот человек пришли поддержать команды, что является абсолютным антирекордом для матчей "Севастополь" – "ТСК-Таврия" в городе-герое.

Игра началась с минуты молчания в память о 52-х шахтёрах Кузбасса, трагически погибших несколько дней тому назад. Затем был футбол, который с трудом тянул на статус главного крымского дерби. Практически половину первого тайма соперники играли без ворот, больше думая не об атакующих действиях, а о том, как бы не допустить роковую ошибку в своей обороне. Первый опасный момент у ворот гостей севастопольцы создали на 28-й минуте, когда после навеса в штрафную головой в нижний угол ворот пробивал Владислав Цой. В этой ситуации отлично сыграл голкипер Александр Шубин, в броске отразивший удар нападающего. Спустя три минуты таврийцы ответили розыгрышем стандарта, в результате которого Сергей Науменко нарушил правила в штрафной на Андрее Гайдаше. Судья встречи Олег Лапишко не раздумывая указал на точку и поднял над головой нашего капитана жёлтую карточку. На 31-й минуте пенальти реализовал Артём Забун – 0:1.

Похожая ситуация повторилась на 51-й минуте матча, когда судья вновь назначил одиннадцатиметровый штрафной удар в наши ворота за фол на Артёме Забуне. При столкновении с нападающим Сергей Науменко получил повреждение и был заменён. Вышедший на поле Евгений Замерец сумел отразить пенальти в исполнении Андрея Сиденко.

Удачные действия молодого голкипера вдохновили нашу команду. Севастопольцы весь второй тайм имели заметное территориальное преимущество, много били по воротам гостей, но, к сожалению, Александр Шубин редко вступал в игру. При этом "ТСК-Таврия" умело убивала время и довела противостояние до победного финала.

Поражение в принципиальном матче стоило первого места нашей команде. На самом финише осенней части сезона симферопольцы на два очка обошли "Севастополь" и стали зимними чемпионами Премьер-лиги КФС. Теперь наступает трёхмесячная пауза в турнире, а команды вновь выйдут на поле в официальных матчах только в начале марта.