ПЛ КФС 2021/22. 9-й тур. «Рубин Ялта» – «Севастополь» 3:1. Протокол. Голы

23 октября. 14:30. Новопавловка. Стадион СЦ "Скиф".

ФК "Рубин Ялта": Герасимов Артем, Попович Дмитрий, Мелихов Даниил, Гадзаов Артур (Пронин Никита, 85), Скляр Владислав, Музыка Александр, Ковальчук Владислав (Науменко Александр, 46), Алтунин Антон (Куражов Роман, 80), Васюков Роман (Гордеочук Назар, 90+1), Оболенцев Александр, Суанов Руслан (Мухин Михаил, 90+3).
Главный тренер – Есипов Валерий.

ФК "Севастополь": Науменко Сергей, Смирнов Александр, Мироненко Виталий (Матвиенко Дмитрий, 46), Супрун Максим (Солович Олег, 68), Загребельный Леонид (Пенчелюзов Антон, 68), Голенков Антон (Климентовский Роман, 22), Ткач Алексей, Айметдинов Артур, Гуйганов Матвей, Челядник Александр, Цой Владислав (Прокопенко Евгений, 76).
Главный тренер – Лещинский Олег.

Голы: Музыка Александр, 53 (с пенальти), Климентовский Роман, 60 (в свои ворота), Науменко Александр, 87 – Цой Владислав, 34.

Предупреждения: Скляр Владислав, 9, Суанов Руслан, 45+1, Оболенцев Александр, 61, Музыка Александр, 78, Васюков Роман, 84 – Гуйганов Матвей, 11, Загребельный Леонид, 45, Климентовский Роман, 51, Ткач Алексей, 56.

Удаление: Гуйганов Матвей, 18 (повторное предупреждение).

Судьи: Андрей Ганжелюк (Керчь), Константин Попов (Симферополь), Дмитрий Карманов (Фрунзе).
Резервный судья: Александр Крещик (Саки).
Делегат: Владимир Сиренко (Ялта).

Для тех, кто не видел игры «Рубин Ялта» – «Севастополь» результат матча покажется неожиданным и странным. Лидер чемпионата уступил команде, которая идёт на последнем месте, да ещё и пропустил от неё три мяча. Лучшей иллюстрацией всего произошедшего в этот день на «Скифе» в Новопавловке будет послематчевая реакция севастопольских болельщиков, которые аплодисментами провожали наших ребят, отдавших все силы борьбе с неуступчивым и мотивированным соперником.

Так сложилось, что «Севастополю» пришлось семьдесят пять минут встречи играть в меньшинстве. На 18-й минуте за вторую жёлтую карточку был удалён Матвей Гуйганов. Вызывает большие сомнения компетентность судьи матча Андрея Ганжелюка, удалившего нашего футболиста за фол, который с трудом потянет на устное замечание. Для керченского рефери – эта игра была лишь третьей на уровне КФС и многие его решения по ходу матча вызвали по меньшей мере удивление.

Оставшись вдесятером наша команда перестроилась и продолжила играть первым номером. На 23-й минуте шанс открыть счёт был у Артура Айметдинова, когда он головой перекидывал мяч через голкипера «Рубина Ялты», который ошибся на выходе и оставил свои ворота пустыми. В этом случае мяч, отскочив от штанги, вышел за пределы поля. На 34-й минуте Владислав Цой воспользовался несогласованными действиями двух защитников и вратаря соперника, отправив мяч в сетку ворот, – 0:1.

Основные события матча развернулись после перерыва. Уже на 46-й минуте «Севастополь» мог увеличить счёт, когда три наших футболиста вышли на двух защитников, но завершающий удар Дмитрия Матвиенко оказался вполне предсказуемым для голкипера «Рубина Ялты». Через пять минут судья матча назначил пенальти в ворота гостей за якобы игру рукой в штрафной Романом Климентовским. Послематчевый просмотр эпизода показал, что нарушения правил не было. У Романа руки были сложены за спиной, а мяч ему попал в колено и грудь. Споры наших футболистов с рефери результата не дали и на 53-й минуте Александр Музыка сравнял счёт – 1:1.

Подобное развитие событий не входило в планы лидера турнира. «Севастополю» нужна победа в каждом матче, независимо от обстоятельств и гости вновь пошли вперёд, оголяя в свои тылы и не всегда успевая возвращаться в защиту. На 57-й минуте у Владислава Цоя была отличная возможность сделать дубль, но, находясь в районе одиннадцатиметровой отметки один на один с голкипером, он не попал в створ ворот. А через три минуты в одной из контратак «Рубин Ялта» смог выйти вперёд. Руслан Суанов простреливал вдоль ворот и мяч рикошетом от ноги Романа Климентовского залетел в сетку, – 2:1.

Последующие полчаса игры подопечные Олега Лещинского провели на чужой половине поля, пытаясь переломить ход встречи. Физических сил у наших футболистов оставалось всё меньше и перед финальным свистком очередная атака ялтинцев завершилась результативным ударом Александра Науменко – 3:1.

Первое в истории чемпионатов ПЛ КФС поражение «Севастополя» от «Рубина Ялты» запомнится прежде всего непрофессиональной работой судейской бригады. Надеемся соответствующие органы КФС своевременно разберутся в произошедшем и вынесут справедливые решения в отношении Андрея Ганжелюка и его помощников.

Несмотря на отрицательный результат «Севастополь» продолжает лидировать и следующий матч проведёт 30 октября на своём поле с бахчисарайским «Кызылташем». Начало встречи в 15.00. Учитывая сложную эпидемиологическую ситуацию в регионе, связанную с распространением коронавирусной инфекции, скорее всего, встреча пройдёт без допуска болельщиков на стадион. Точная информация на этот счёт будет доступна позже после дополнительных консультаций с компетентными органами.