ПЛ КФС 2021/22. 8-й тур. «Севастополь» – «Гвардеец» 1:0. Протокол. Гол

17 октября. 15:00. Севастополь. Стадион СОК "Севастополь".

ФК "Севастополь": Науменко Сергей, Смирнов Александр (Супрун Максим, 24), Мироненко Виталий, Матвиенко Дмитрий, Загребельный Леонид (Голенков Антон, 64), Гевлич Владислав (Солович Олег, 70), Ткач Алексей, Айметдинов Артур (Прокопенко Евгений, 80), Гуйганов Матвей, Климентовский Роман, Цой Владислав (Пенчелюзов Антон, 64).

ФК "Гвардеец": Бураев Мухарбек, Чунинский Дмитрий (Тедеев Батрадз, 78), Опарин Петр, Шендрик Антон, Фахрутдинов Алексей, Дзень Валерий (Шевчук Денис, 72), Дугу Амет, Филатов Никита, Дудов Игорь, Зборовский Андрей, Хасцаев Дзамболат.
Главный тренер – Старцев Максим.

Гол: Цой Владислав, 56.

Предупреждения: Гевлич Владислав, 15 – Шендрик Антон, 24, Хасцаев Дзамболат, 55, Дугу Амет, 67.

Судьи: Алексей Полянин (Симферополь), Максим Струцкий (Раздольное), Рефат Максудов (Раздольное)
Резервный судья: Максим Клим (Севастополь).
Делегат: Дмитрий Шалычев (Симферополь).

Игра первой и третьей команд текущего чемпионата ожидалась с особым интересом. "Севастополь" и "Гвардеец" уже дважды встречались в этом сезоне и оба раза побеждала наша команда. Так было в противостоянии за Суперкубок КФС, и чуть позже повторилось в стартовом туре чемпионата.

Гости приехали в Севастополь за победой и реваншем, тем более что предыдущие свои три матча "Гвардеец" выиграл, причём последний – в Кубке КФС у "ТСК-Таврии". Команда Максима Старцева постепенно приблизилась к лидерам турнира, и победа в отчётной встрече позволила бы "Гвардейцу" вступить в борьбу за «золото» чемпионата.

"Севастополь" в отличие от соперника накануне пережил эмоциональный стресс, уступив "Евпатории" в серии пенальти путёвку полуфинал кубка. Нашей команде необходима была реабилитация перед своими болельщиками, которые ждут побед во всех без исключения турнирах.

В первом тайме команды показали осторожный футбол, который по большей части проходил без ворот. Чувствовалась усталость игроков на фоне недавно проведённых кубковых баталий. Было много борьбы в центре поля, которое всё ещё пребывает в плачевном состоянии и не способствует быстрому комбинационному футболу. Соперники имели возможность по разу отличиться, но в обоих случаях надёжно сыграли вратари. На 19-й минуте своим шансом не воспользовался гвардеец Валерий Дзёнь, пробивавший из района одиннадцати метров после передачи с фланга. На 29-й минуте севастополец Владислав Цой нанёс мощный удар с линии штрафной в дальний от голкипера угол. Вратарь с трудом справился с непредсказуемо летящим мячом.

После перерыва первую десятиминутку активнее провели гости. Дважды имел шанс отличиться Игорь Дудов. Сначала на 49-й минуте его коварный обводящий удар в девятку в красивом броске парировал Сергей Науменко. Спустя две минуты нападающий "Гвардейца" мог убежать один на один с нашим голкипером, но в решающий момент проиграл борьбу защитнику Леониду Загребельному.

Устояв при стартовом натиске гостей, "Севастополь" пошёл вперёд и вскоре сумел открыть счёт. На 56-й минуте Владислав Цой завершил размашистую трёхходовку точным ударом в нижний угол ворот Бураева. Мяч, коснувшись штанги, залетел в сетку – 1:0.  Ассистировал нашему нападающему Алексей Ткач, который выиграл верховую борьбу на фланге, продвинулся вперёд и отдал мяч на Цоя в центр штрафной.

Ещё по первому тайму было ясно, что судьбу противостояния может решить один гол. Так оно и случилось. Гости оказались не в силах отыграться, хотя и пытались действовать в атаке иногда всей командой. Ничего путного у них не получилось, а вот севастопольцы могли увеличить счёт, причём не раз – благодаря быстрым контратакам и ошибкам защитников соперника, не успевавших вовремя возвращаться к своим воротам.

В итоге заслуженная победа "Севастополя", которая позволила нашей команде укрепить лидерство в чемпионате, после поражения "ТСК-Таврии" от "Алустона-ЮБК".

Следующий матч севастопольцы проведут 23 октября на выезде в Новопавловке с «Рубином Ялтой». Начало игры в 14.30.