Контрольный матч. ФК «Севастополь» – «Буковина» (Черновцы) – 1:1

ФК «Севастополь» – «Буковина» (Черновцы) – 1:1
8 июля. Новопавловка. Спорткомплекс «Скиф»
Оценка поля – 4 балла, 150 зрителей.

Севастополь: Литовка, Воронин (Бурлин, 46), Левандовски (Степанов, 84), Гвинианидзе (Шевелюхин, 70), Шандрук (Култышев, 63), Скоба (Худобяк, 76), Дуляй (Чепурненко, 46), Войнаровский (Крамар, 46), Жабокрицкий (Мачуленко, 53), Зборовский (Танчик, 46), Шевчук (Алозие, 36; Плешаков, 84).
Главный тренер: Александр Рябоконь

Буковина (старт): Мусиенко, Рудченко, В.Мельник, Басов, Керчу, Данькив, Яворский, Дорош, И.Мельник, Семенюк, Сантрапинских.
На замену у «Буковины» выходили: Чурилов, Гречка, Саливон, Зелди, Степанков, Полищук, Блажко, Пислар.
Главный тренер: Вадим Заяц

Голы: Зборовский (35) — В.Мельник (75)
Предупреждения:
Арбитры: Олег Мартынов, Сергей Причиненко, Алексей Бочкарев.

Контрольная игра севастопольцев с «Буковиной» ожидалась с большим интересом. Черновицкая команда стала первым серьезным соперником для ФК «Севастополь» в нынешнем межсезонье. Именно в таких спаррингах проверяется реальная готовность команды к чемпионату, и делаются выводы о возможностях футболистов приехавших на просмотр.

Тренер севастопольцев Александр Рябоконь выставил оптимальный на сегодня состав. Все футболисты команды, без исключения, играли в «Севастополе» в прошедшем сезоне, соответственно имеют опыт выступления в Премьер-лиге. Из изменений, бросившихся в глаза, как специалистам, так и простым болельщикам – вратарская позиция, которую занял Литовка, место на поле Левандовского – в центре обороны, и капитанская повязка на руке Мариуша (фамилия Ференчака в заявке на матч отсутствовала).

Первый тайм, который отыграла основа, пожалуй, дал объективную оценку о возможностях  нашей команды. Севастопольцы, играя, как говорится в полноги, владели преимуществом все сорок пять минут, заставляя соперника бегать без мяча. Разница в классе чувствовалась, и рано или поздно, она должна была воплотиться в забитые мячи.

Первый звоночек у ворот Мусиенко прозвучал уже на 12-ой минуте, когда после прохода Жабокрицкого по правому флангу, и его навеса во вратарскую, головой пробивал Зборовский. Удар Андрея получился сильным, но, к сожалению, чуть неточным.

Спустя двадцать минут, атаку нашей команды по левому флангу, с участием Воронина и Скобы (Игорь выдал от лицевой линии роскошный пас на удобной высоте), вновь пришлось завершать Зборовскому. На этот раз Андрей проявил свои лучшие бомбардирские качества, положив корпус и сходу пробив левой ногой в дальний от вратаря угол. Первое появление после травмы Зборовского в матче и сразу гол.

1:0. После пропущенного мяча гости еще больше сосредоточили свои усилия на обороне, и планомерно разрушали все атаки нашей команды. Севастопольцы пытались наносить удары издали. Мощные выстрелы Воронина и Матэ,  к сожалению, не достигли своей цели. В концовке тайма отличный шанс увеличить счет имел Шандрук, но его завершающий удар головой получился слабым и вратарь без труда взял мяч в руки.

В перерыве Александр Рябоконь существенно обновил состав. На поле стало много хаотичного движения. Исчезла командная составляющая, каждый из новичков старался проявить свои индивидуальные способности. В результате игра выровнялась, и опасные моменты стали  возникать у наших ворот. Теперь уже Литовка имел возможность проявить свои лучшие вратарские качества.

За пятнадцать минут до завершения встречи гостям все-таки удалось уйти от поражения. После розыгрыша штрафного, Вадим Мельник, в падении головой сильно пробил в нижний угол ворот «Севастополя» и отчаянный бросок Литовки не спас нашу команду от гола. Счет 1:1, не смотря на все усилия команд, так и продержался до финального свистка.