Кривбасс - Севастополь. Обман чувств, или цена ошибок

На четвертой компенсированной к основному времени матча минуте дальний, метров с сорока, удар Мариуша Левандовски достиг цели, и мяч наконец-то влетел в сетку ворот криворожского «Кривбасса», защищаемые Артемом Штанько. Гол престижа состоялся. Счет в матче «за 6 очков» стал 3:1. Но от этого, ни болельщикам, ни тренерскому штабу «Севастополя», ни самим футболистам легче не стало. Потому что слишком много было ошибок до него.

Гол престижа. Понятию «престиж» Википедия дает такое понятие: известность кого-либо или чего-либо, основанная на высокой оценке и уважении в обществе. Само слово имеет различную этимологию. Если взять французское prestige, то первоначальное значение этого слова — обаяние, очарование. Латинский вариант перевода более конкретен в приложении к данному матчу: praestigium — иллюзия, обман чувств. Нам ближе латинский вариант.

Все, кто ожидал победы «Севастополя» на поле криворожского стадиона «Металлург», к сожалению, оказались обмануты в своих ожиданиях и чувствах.

Справедливо обмануты? Конечно, нет, если помнить, как команда почти тайм билась в меньшинстве на «Днепр-Арене» и даже была близка к тому, чтобы увезти из Днепропетровска полновесные 3 очка. Если вспомнить, что предыдущую битву за пресловутые 6 очков с «Ильичевцем» наша команда выиграла.

Несправедливо? Ни в коей мере, если взять весь ход игры в Кривом Роге. Ведь реально: второй акцентированный удар в створ ворот Штанько привел к голу. Были, конечно, и удары в этом направлении в исполнении Сергея Ференчака, и Андрея Кивы, и прострельно-ударная активность Бесарта Ибраими, и того же Левандовски (со срезкой-рикошетом Ференчака). Но всего это не хватило. Лишь только дальний удар Мариуша стал голом, который, в свою очередь, — иллюзией и обманом чувств. Велика цена за допущенные ошибки.

Казалось бы, ничего не предвещало того, что в битве с одним из главных конкурентов «Севастополь» проиграет по всем статьям. Более того, свой первый удар по воротам Веремко «Кривбасс» усилиями Воронкова нанес лишь за 3 минуты до забитого гола. Да: атаковали, навешивали, простреливали. Но не опасно. Да и угловой, с подачи которого криворожане открыли счет, не нес особой угрозы. Только Вадим Болохан опередил Сергея Веремко, вышедшего на перехват мяча, и подставил голову. А там — неудачный отскок мяча к линии ворот, откуда Ринар Валеев протолкнул его за эту самую линию. Ошибка номер раз.

Неожиданный гол ввел подопечных Ангела Червенкова в некий ступор. И тут же, секундная стрелка двух кругов не обежала, случилась ошибка номер два. Попытка севастопольцев создать искусственный офсайд в момент передачи Руслана Костышина на удалась, и Дариян Матич воспользовался этим и переправил мяч в ворота Сергея Веремко.

Пропустив два мяча, «Севастополь» отодвинул игру ближе к штрафной площадке хозяев. Но — только отодвинул. Ни сократить разрыв в счете, ни тем более отыграться не удавалось. «Кривбасс», имея преимущество в два мяча, открываться не собирался, а потому шансов для острой контратаки у наших не было. Позиционные же сводились на нет. Как будто опять съели что-то, как в Полтаве…

Практически незаметного в первом тайме Тауфика Салхи в перерыве заменил Бесарт Ибраими. Какая-то активность в действиях «Севастополя» появилась, но без претензий на гол. А «Кривбасс» свой момент использовал. Практически, со стандарта. Стандарта в исполнении «Севастополя», назначенного за фол Лисицкого на Александре Жабокрицком. Навес в штрафную, вынос, Игорь Скоба, находясь спиной к воротам соперника, пытается ударом через себя вернуть мяч к ним поближе и пускает «свечку». Чем обрезает, включая себя, сразу семерых (!) наших игроков (Жабокрицкому в этот момент оказывали помощь за полем). Классика контратаки, в концовке которой Валеев выдает мяч одиноко бегущему Бартуловича, а тот — обыгрывает Веремко. Разгром после ошибки номер три…

К чему описания намеков на наши полумоменты, если они ими, полумоментами, так и остались?..

И только смачный дальний удар Мариуша Левандовски позволил «Севастополю» избежать второго весеннего выездного поражения с крупным счетом… День международной солидарности трудящихся остался за Кривым Рогом. Надеемся, что в преддверии очередных годовщин победы в Великой Отечественной войне и освобождения Севастополя от немецко-фашистских захватчиков наша команда ошибок не допустит.

И еще одно. Арбитр этой встречи Виктор Швецов поставил свой рекорд в нынешнем чемпионате, выдав 9 «горчичников». До этого пик его «щедрости» составлял 8 желтых карточек («Арсенал» — «Металлург» З, «Таврия» — «Металлург» Д, «Динамо» — «Днепр» и «Карпаты» — «Шахтёр»).