Молодежное первенство. «Севастополь» – «Ильичевец». Отчет о матче

Редкий случай, когда в протоколе матча, в составе молодежной команды «Севастополя» числилось аж семнадцать футболистов, причем шестнадцать из них непосредственно подопечные Анатолия Скворцова. Тренер нашей команды выставил на игру с «Ильичевцем» практически оптимальный состав. Литовка (единственный представитель первой команды) занял место в воротах, в центре обороны расположились Чарковский и Челядник, по краям, оборону призваны были держать Шишкин и Власюк. На острие атаки   вышел играть Ищенко, под нападающим действовало трио полузащитников, Меметов, Грачев и Сечин. Роль опорников в отчетном противостоянии досталась Колеснику и Култышеву.

С первых минут игры стало очевидно, что наши оборонительные порядки оказались не совсем готовы к соперничеству с быстрыми и агрессивными нападающими Мариуполя.   На флангах Кича и Чорний, в центре Иванов и Кравченко раз за разом находили бреши в нашей защите. Гости вышли вперед уже на восьмой минуте встречи. Кича получив мяч в центре поля протащил его несколько метров и отдал пас на левый фланг на Иванова.  Нападающий «Ильичевца» вошел в штрафную и прострелил вдоль ворот. Замыкать передачу должен был Кича. Литовка, совместно с Власюком, выбили мяч из-под ног мариупольца, но прямо под удар Скоблова, который без труда переправил его  в сетку ворот.

Незадолго до окончания первого тайма гости удвоили счет. Автором гола стал Иванов. Нападающий «Ильичевца» оказался быстрее двух наших центральных защитников и сумел замкнуть прострел Кичи с левого фланга.

Между двумя этими эпизодами обе команды могли отличиться. У нас хороший шанс сравнять счет имел Ищенко. В первом случае мощный удар Андрея под перекладину голкипер гостей перевел на угловой. Второй эпизод был менее острым, так как завершающий удар севастопольца с угла вратарской получился  не сильным и стал легкой добычей  голкипера «Ильичевца».

После 0:2 Анатолий Скворцов провел двойную замену. Вместо Шишкина вошел в игру Воронин, Меметова сменил Свинар. Наши ребята перестроились и заиграли активнее. С первых минут второго тайма севастопольцы полностью завладели инициативой и как результат на 48-ой минуте счет встречи стал 1:2. Гол с пенальти забил Власюк, а заработал его, пожалуй, самый активный игрок нашей команды в этом матче Андрей Ищенко.

В дальнейшем игра проходила на встречных курсах и обе команды имели хорошие шансы изменить счет. Гости в этом матче действовали острее и в итоге сумели склонить чашу весов на свою сторону. За десять минут до окончания встречи Насибулин убежал по правому флагу от Челядника, вошел в штрафную и низом пробил по воротам Литовки.  Наш голкипер отбил мяч прямо перед собой, за что был «расстрелян» набегавшим Ивановым. 1:3.

Казалось бы все, исход матча решен, но гол Колесника на 88-ой минуте вновь внес интригу в противостояние Севастополя и Мариуполя. Интрига умерла через три минуты, после красивейшего дальнего удара Чайковского метров с тридцати. Полузащитник «Ильичевца» в ходе игры несколько раз пристреливался издали по воротам Литовки, но все как-то мимо. На последних секундах игры очередной его выстрел достиг цели, мяч, что называется, сбил паутину с верхнего угла  ворот севастопольцев. Гол стал настоящим украшением захватывающего и упорного противостояния молодежных составов «Севастополя» и «Ильичевца».