14-й тур . Первенство России

Севастополь

Севастополь
 

25 октября, 16:00, Севастополь
ст-н: СОК "Севастополь"
850 зрителей, 7°C, поле: 5

0 : 3
Афипс

Афипс
пгт.Афипский

Морозов '50
Мамонов '51
Ридель '90+2


Лучшие игроки в матче


Поставить оценку команде
0
15
30
45
60
75
90
+
Севастополь
Афипс
«Афипс» Афипский
Дата основания – 2012 год.
Цвета клуба – белый и синий.
Домашние матчи играет на стадионе «Андрей-Арена» (1512 зрителей).
Прозвища: казаки, станичники.
Официальный сайт клуба: afips-fc.ru
 
Футбольный клуб из поселка Афипский один из самых молодых профессиональных клубов России, если, конечно не считать крымские клубы новыми футбольными организмами. Кстати, феерично пройдя сезоны 2013 и 2014 годов в Чемпионате (бронза) и Кубке (финалист) краснодарского Края, именно из-за непонятного состояния с заявкой в южную зону новых команд из Севастополя, Крыма и Сочи, «Афипс» едва не прошел мимо регистрации в ПФЛ. Однако, своевременное решение российским футбольным Союзом вопроса по включению в ПФЛ севастопольской и крымских команд, уверенное прохождение лицензирования инфраструктуры командой спонсируемой нефтеперерабатывающим заводом и Краснодаргазстроем сделало возможным старт станичной команды на профессиональном уровне. При этом «Афипс-2» продолжил выступление на любительском уровне, выиграв в текущем сезоне Кубок края.
 
Стартовал во второй лиге «Афипс» более чем уверенно, победив в четырех стартовых матчах и возглавив турнирную таблицу. Однако ближе к экватору первого этапа у команды, которую возглавляет Софербий Бачмизович Ешугов, случился игровой спад и «Афипс» откатился на четвертое место в турнирной таблице.
 
В последних пяти играх «Афипс» проиграл четырежды, однако сохраняет отличные шансы на попадание в первую шестерку группы, если сумеет преодолеть игровой кризис.
 
Матч первого круга между «Афипсом» и «СКЧФ Севастополь» на «Андрей-Арене» завершился минимальной победой хозяев со счетом 1:0. Забитый Георгием Жанаа на 14-й минуте гол, стал единственным в том матче.
 
 
В далеком 1930 году, во времена проводимой Россией Кавказской кампании, на левом берегу реки Афипс, на одном из важнейших узлов закубанских дорог, по указанию командующего Кубанской укрепленной линией генерала Георгия Эмануэля, было построено новое укрепление. Строили его черноморские казаки. По имени генерала и реки укрепление получило название – Георгие-Афипское.
 
По прошествии некоторого времени Афипское укрепление уже значится постоянным местом дислокации пешего казачьего батальона Черноморского войска. Сверх того там находится один взвод артиллерии и один взвод Черноморский казачьей конно-артиллерийской бригады. В укреплении учрежден постоянный полугоспиталь и даже провиантский магазин. Главным недостатком укрепления считается отсутствие священника. Гарнизон лишен важнейших религиозных утешений – исповеди и причащения, и начальник команд Черноморской кордонной линией генерал-лейтенант Григорий Антонович Рашпиль в 1849 году просит Кавказское начальство о дозволении устроить в Георгие-Афипском укреплении церковь, под настоятельством уволенного из Абинского укрепления Иеромонаха Паисия.
 
Решения в те времена принимались неспешно и спустя два года Военный совет, совместно со Священным синодом, частично удовлетворили просьбу Рашпиля. В Георгие-Афипском укреплении был утвержден штатный церковный причт, поставленный на баланс Черноморского казачьего войска. Вместе с тем, Святейший Синод предписал Обер Священнику Армии и Флотов войти с кем следует в сношение, дабы решить вопрос о направлении на лечение Иеромонаха Паисия на Кавказские минеральные воды, с дальнейшей высылкой в Курскую епархию, согласно состоявшимся о нем в 1849 году определением Святейшего Синода. Также Синод предоставил выбор в сие укрепление благонадежного иеромонаха из запасных Балаклавского монастыря.
 
Укрепленный район у реки Афипс был разрушен во времена Крымской войны, в годы первой героической обороны Севастополя, чтобы укрепления и оружие не достались войскам союзников. Однако, место для поселения было выбрано очень удачно и уже через десять лет, в 1965 году, на месте укрепления была построена станица, которая спустя небольшой отрезок времени уже насчитывала 264 двора, 1500 жителей, здание Правления, церковно-приходскую школу, кузницу, байдарочный паром (перевозящий в день до 75 подвод) и, конечно, молитвенный дом Георгия Победоносца с железной крышей.
 
В советский период, после прокладки железной дороги в станице резко увеличилось количество мелких торгово-промышленных предприятий и к 1917 году в Георгие-Афипской станице и ближайших к ней хуторах, подчинявшихся станичному правлению, насчитывалось 1736 хозяйств (в самой станице – 1559) и 8461 житель. Был поташный и кирпичный завод, маслозавод, мельница и крупорушка. Водой станица питалась из четырёх колодцев.
 
Статус посёлка городского типа Афипский получил в 1958 году.
 
Сегодня поселок Афипский, один из крупнейших поселков Краснодарского Края, в котором живут русские, украинцы, армяне и греки, насчитывает около 20 тыс. жителей. В поселке работают нефтеперерабатывающий завод, мотороремонтный завод, сталеплавильный завод, завод по производству тротуарной плитки и элементов благоустройства города, хлебокомбинат (объединяющий два хлебозавода), лесокомбинат, колхоз «Аврора» и два рынка сельхозпродукции «Пятиэтажка» и «Ёлочка».
 
Станица Георге-Афипская. Фото начала ХХ века.

История встреч

На выезде
1:0 (Жанаа '14)

БОМБАРДИРЫ

Владислав Цой

Владислав Цой
Нападающий

3 мяча



Роман Климентовский

Роман Климентовский
Защитник

1 мяч



Антон Голенков

Антон Голенков
Полузащитник

1 мяч


ИГРОКИ СЕНТЯБРЯ

Виталий Мироненко
Полузащитник
средний бал - 5
голосов - 2



Дмитрий Зеленкевич
Полузащитник
средний бал - 5
голосов - 2



Андрей Кива
Полузащитник
средний бал - 5
голосов - 2


ДНИ РОЖДЕНИЯ

Владислав Гевлич
Защитник

23 сентября - 28 лет



Юрий Пластун
Специалист по ИКТ

24 сентября - 61 год



Олег Солович
Защитник

27 сентября - 31 год