ПЛ КФС 2022. 2-й тур. «Алустон-ЮБК» – «Севастополь» 2:3. Протокол. Голы

3 сентября. 16:30. Алушта. Стадион ТЦСПСКР "Крымский".
200 зрителей. 20°C. Оценка поля – 4 балла

ФК "Алустон-ЮБК": Колесов Никита, Магамаев Керим, Веселов Андрей, Чичба Рашид (Абдуганиев Суннатилло, 19), Абубакаров Ахмед, Глушков Никита, Стрелов Иван, Мирзоев Алишер, Хакимов Ирисдавлат (Библик Станислав, 67; Окропиридзе Давид, 79), Атаев Азамат, Алексин Владислав (Петров Сергей, 67).
Главный тренер – Колесов Олег.

ФК "Севастополь": Науменко Сергей, Гуйганов Матвей (Мироненко Виталий, 77), Климентовский Роман (Солович Олег, 81), Нуридинов Длявер, Кива Андрей, Гевлич Владислав (Матвиенко Дмитрий, 72), Зеленкевич Дмитрий, Челядник Александр (Айметдинов Артур, 83), Загребельный Леонид, Супрун Максим (Голенков Антон, 61), Цой Владислав.
Главный тренер – Гудзикевич Станислав.

Голы: Атаев Азамат, 11, Алексин Владислав, 37 – Климентовский Роман, 8, Цой Владислав, 12, Голенков Антон, 79.
Предупреждения: Абдуганиев Суннатилло, 45+2, Мирзоев Алишер, 79, Глушков Никита, 90+1 – Нуридинов Длявер, 27, Гевлич Владислав, 39.
Удаление: Абдуганиев Суннатилло, 69 (повторное предупреждение).

Судьи: Олег Лапишко (Симферополь), Арсен Мамутов (Евпатория), Александр Плахотнюк (Евпатория)
Резервный арбитр: Дмитрий Пономаренко (Джанкой).
Делегат: Евгений Колесников (Керчь).

Начало матча в Алуште было задержано на полчаса из-за несвоевременного прибытия на стадион бригады «скорой помощи», присутствие которой обязательно по регламенту соревнований. Как отметил на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Севастополя» Станислав Гудзикевич, данный факт отрицательно сказался на концентрации подопечных, что стало следствием двух пропущенных мячей в первом тайме. Также наставник гостей отметил, что все вопросы по победителю противостояния можно было решить гораздо раньше, но точность футболистов в завершающей стадии атак оставляла желать лучшего.

Настрой «Севастополя» на игру с «Алустоном-ЮБК» был запредельным. Ещё не забыты перипетии прошлого сезона, когда дерзкий дебютант отобрал у нашей команды восемь очков с четырёх матчей, что стало одной из главных причин проигрыша борьбы за чемпионство симферопольской «ТСК-Таврии». Гости приехали за победой и обозначили свой настрой с первых минут встречи, обрушив шквал атак на ворота Никиты Колесова. Голкипер «Алустона-ЮБК» стал одним из героев противостояния, отразив большую часть ударов севастопольцев. Но это было впереди, а на 8-й минуте после серии атак наши ребята заработали очередной угловой. Длявер Нуридинов навесил в штрафную, где первым на мяче оказался Роман Климентовский, головой переправивший его в сетку ворот – 0:1. Команда тут же поздравила Сергея Науменко с рождением сына, появившегося на свет накануне, коллективным качанием «виртуального» малыша.

Алуштинцы довольно быстро смогли отыграться, забив мяч также после розыгрыша углового. На 11-й минуте отличился Азамат Атаев, головой отправив мяч в сетку ворот гостей – 1:1. «Севастополю» потребовалось меньше минуты, чтобы вновь выйти вперёд. Матвей Гуйганов пасом через всё поле вывел Владислава Цоя на очередное «свидание» с Никитой Колесовым, результатом которого стал красивый гол нападающего и цифры на табло – 1:2. На 29-й минуте очередная дуэль Цоя и Колесова завершилась уже в пользу голкипера. На 30-й минуте у Максима Супруна был шанс увеличить счёт, но вновь свою команду выручил вратарь. Именно об этих моментах после матча говорил Станислав Гудзикевич. Забей севастопольцы – игра была бы «окончена», но обидная ошибка нашей обороны привела к тому, что на 37-й минуте «Алустон-ЮБК» смог восстановить равновесие в счёте. Владислав Алексин из района одиннадцати метров в падении отправил мяч в нижний угол ворот Сергея Науменко – 2:2.  Под занавес первого тайма Цоя вновь вывели один на один с голкипером «Алустона-ЮБК», но Влад, находясь в метре от линии ворот, отправил мяч выше перекладины.

Видимо, в перерыве в раздевалке состоялся серьёзный разговор, результатом которого стало абсолютное доминирование «Севастополя» во второй половине встречи. Наши ребята стали строже играть во всех линиях, разнообразили атакующие действия, заставили «Алустон-ЮБК» обороняться всей командой. На 59-й минуте свой шанс упустил Максим Супрун, который не смог переиграть в центре штрафной Никиту Колесова. На 69-й минуте Длявер Нуридинов пробивал со стандарта впритирку со штангой, но голкипер смог разгадать хитрый замысел нашего футболиста и отразил удар. На 74-й минуте Матвей Гуйганов обязан был забивать после флангового навеса в штрафную, но головой пробил прямо в руки вратаря. Решающей стала 79-я минута, когда Дмитрий Матвиенко прострелил с фланга, мяч пересёк всю вратарскую с находящимися там тремя защитниками хозяев поля, а на дальней штанге передачу в падении головой замкнул Антон Голенков – 2:3.  Второй матч подряд Антон совершает невероятные сейвы, заканчивающиеся взятием ворот.  

После пропущенного мяча хозяева поля, которые с 69-й минуты действовали в меньшинстве (за повторное предупреждение был удалён Суннатилло Абдуганиев), пошли вперёд в надежде отыграться. Не преуспев в этом, «Алустон-ЮБК» получил в ответ несколько контратак, которые каким-то чудом не завершились голами. На 90+3-й минуте Андрей Кива не смог поразить пустые ворота, а на 90+6-й минуте Дмитрий Матвиенко с угла вратарской пробил выше перекладины.

Победа в Алуште позволила нашей команде после двух туров единолично возглавить турнирную таблицу чемпионата. В 3-м туре «Севастополь» сыграет дома с новичком Премьер-лиги – «Спартой-КТ» из посёлка Молодёжное. Матч состоится в ближайшую среду на стадионе СОК «Севастополь». Начало в 17.00.