ПЛ КФС 2022. 1-й тур. «Севастополь» – «Рубин Ялта» 2:0. Протокол. Голы

28 августа. 17:00. Севастополь. Стадион СОК "Севастополь".
1100 зрителей. 25°C. Оценка поля – 4 балла.

ФК "Севастополь": Науменко Сергей, Гуйганов Матвей (Зеленкевич Дмитрий, 46), Климентовский Роман, Нуридинов Длявер (Матвиенко Дмитрий, 46), Кива Андрей (Челядник Александр, 88), Гевлич Владислав, Мироненко Виталий, Солович Олег, Загребельный Леонид, Супрун Максим (Голенков Антон, 81), Айметдинов Артур (Цой Владислав, 46).
Главный тренер – Гудзикевич Станислав.

ФК "Рубин Ялта": Косенко Александр, Алакулов Шахзодбек (Романенко Ростислав, 70), Попович Дмитрий, Пшеничников Владимир, Ануфриенко Арсентий, Филатов Никита, Маргиев Руслан, Ходарченко Дмитрий (Бабырь Алексей, 55), Ситников Денис (Дзёнь Валерий, 62), Малышев Денис (Крылов Данил, 85), Пенчелюзов Антон (Зинченко Илья, 55).
Главный тренер – Грачев Алексей.

Голы: Цой Владислав, 51, 90+5.

Предупреждения: Гуйганов Матвей, 40, Климентовский Роман, 74, Супрун Максим, 78 – Малышев Денис, 32, Зинченко Илья, 56, Ануфриенко Арсентий, 74, Филатов Никита, 86.

На 74-й минуте матча главный тренер ФК "Севастополь" Гудзикевич Станислав получил предупреждение за неспортивное поведение.

Судьи: Юрий Волков (Симферополь), Виталий Пастернак (Симферополь), Рефат Максудов (Раздольное).
Резервный судья: Максим Клим (Севастополь).
Инспектор: Владимир Сиренко (Ялта).

Стартовый матч сезона ­– 2022 получился ярким и запоминающимся. Состоялось торжественное открытие чемпионата, которое началось с церемонии вручения серебряных медалей футболистам и тренерскому штабу ФК «Севастополь» по итогам сезона 2021/22 гг.  Награждение провели заместитель губернатора – председателя правительства Севастополя Игорь Михеев и президент Крымского футбольного союза Сергей Бородкин. По давней традиции право первого удара по мячу было предоставлено одному из ветеранов севастопольского футбола. На этот раз болельщики приветствовали Владимира Александровича Щетинина – игрока, проведшего десять сезонов за севастопольские команды мастеров «Атлантика» и «Чайка».

Затем началось противостояние соперников, которые ставят перед собой в сезоне самые высокие задачи. Главный тренер «Рубина Ялты» Алексей Грачёв летом собрал новый коллектив, состоящий из опытных футболистов, с которыми ранее работал в «Евпатории» и «Кызылташе». Пришли в команду и несколько бывших «гвардейцев». В результате получился крепкий сплав опыта и молодости­, способный бороться за медали чемпионата.

В свою очередь, главный тренер "Севастополя" Станислав Гудзикевич на послематчевой пресс-конференции не скрывал, что затруднялся с определением стартового состава на игру, отметив, что в настоящее время в его распоряжении есть по два равноценных исполнителя на каждую позицию.  С первых минут на поле вышел всего один новичок – Длявер Нуридинов, который занял позицию на правом фланге полузащиты. В остальном – всё было без неожиданностей. Место в воротах осталось за Сергеем Науменко, пару центральных защитников составили Олег Солович и капитан команды Роман Климентовский, на флангах в обороне действовали Владислав Гевлич и Леонид Загребельный, в опорной зоне отрабатывали Матвей Гуйганов и Виталий Мироненко, слева в полузащите расположился Максим Супрун, под нападающим – Андрей Кива, а в роли единственного форварда выступил Артур Айметдинов.

Команда гостей активнее начала матч и уже на 4-й минуте создала опасный момент у наших ворот. После навеса с фланга Антон Пенчелюзов в падении головой пробивал из района одиннадцатиметровой отметки. В этом случае, как и во всех остальных, голкипер «Севастополя» Сергей Науменко был безупречен, отразив все удары соперника. Хозяева поля ответили серией фланговых атак, в одной из которых на 16-й минуте должен был забивать Артур Айметдинов. Находясь в выгодной позиции в центре штрафной «Рубина Ялты», наш нападающий пробил прямо в руки вратаря Александра Косенко.   В первом тайме на поле было много позиционной борьбы и мало атакующих действий с обеих сторон, и как закономерный итог – нули на табло.

После перерыва Станислав Гудзикевич ввёл в игру свежие силы. На поле вышли Матвиенко, Зеленкевич и Цой. Замены сработали уже на 51-й минуте, когда после навеса с фланга Максима Супруна во вратарской оказался Владислав Цой и, на мгновение опередив голкипера гостей, протолкнул мяч в ворота ­­­– 1:0.  Пока соперник приходил в себя, севастопольцы ещё дважды могли увеличить счёт. На 54-й минуту свою команду выручил защитник Шахзодбек Алакулов, прервавший в центре вратарской опасный фланговый прострел Дмитрия Матвиенко. А на 55-й минуте после розыгрыша углового Максим Супрун бил головой и попал мячом в перекладину ворот «Рубина Ялты».

К середине второго тайма гости пришли в себя и бросили все силы, чтобы восстановить равновесие в счёте. На 69-й минуте, ранее вышедшие на поле Илья Зинченко и Алексей Бабырь, поочерёдно имели возможность отличиться, но Сергей Науменко не дал им ни единого шанса. В течение следующей десятиминутки ялтинцы отметились ещё несколькими точными дальними ударами по воротам хозяев поля и на этом их атакующий потенциал иссяк. В свою очередь, «Севастополь» на втором дыхании провёл концовку встречи, организовав несколько опасных атак, одна из которых на 90+5-ой минуте завершилась взятием ворот. Этот гол по праву можно считать заслугой Антона Голенкова, который вёл отчаянную борьбу на углу вратарской с тремя защитниками и голкипером «Рубина Ялты», падал и вставал, но в нужный момент отдал пас на свободного Владислава Цоя, переправившего мяч в сетку ворот – 2:0.

Заслуженная стартовая победа, которая с первого тура позволила нашей команде возглавить турнирную таблицу чемпионата. Следующий матч «Севастополь» проведёт на выезде в Алуште с очень неудобным для себя соперником «Алустоном – ЮБК». Игра пройдёт 3 сентября на стадионе "Тренировочного центра спортивной подготовки сборных команд России "Крымский". Начало в 17.00.